Нестандартное применение джута: изготовление ковриков

Нестандартное применение джута: изготовление ковриков

Дата публикации: 05.04.2023

Закрыть новость

Джут традиционно активно применяется в строительной сфере. Он эффективен в качестве утеплителя и уплотнителя. Но это не единственная область, где можно использовать этот натуральный волокнистый материал.

Джутовый шпагат при должном подходе может стать отличным сырьём для изготовления ковриков. Разберём этот нестандартный способ применения рассматриваемого материала.

Чтобы связать оригинальный коврик, нужно подобрать шпагат с оптимальной шириной джутовой нити. Лучшая толщина нити – 8–10 мм. Из более тонкого материала изготовить коврик сложнее. К тому же тонкая нить повлияет на прочность изделия.

На коврик среднего размера понадобиться не менее 2 стандартных мотков джутового шпагата. Если опыта в изготовлении подобных изделий ранее не было, для соединения нитей стоит воспользоваться клеем.

Техника изготовления:

1. работы проводятся на ровной поверхности, подойдёт стол или пол. Чтобы поверхность не запачкалась клеем, подстилаем клеёнку или раскладываем старые газеты;
2. нить начинаем аккуратно скручивать спиралью, склеивая соседние витки нити;
3. после высыхания клея коврик готов к использованию.
Минусами такого способа изготовления ковриков являются:

1. большой расход клея;
2. небольшой срок эксплуатации.
Более надёжные коврики, не требующие расхода клея, получаются при сшивании. Для этого метода дополнительно потребуются прочные льняные нити.

Техника изготовления:

1. жгут скручивается спиралью;
2. через каждые несколько витков изделие прошивается нитками;
3. джут скручивается и сшивается до получения коврика нужного размера.
Чтобы получить изделение, потребуется затратить немало времени, но какой шикарный результат!

Скреплением небольших скрученных ковриков между собой можно создать большой ковёр, отдельные элементы которого будут образовывать красивый узор из кругов.

Самый сложный способ изготовления ковриков из джута – вязание или плетение. Метод требует соответствующих умений. Джутовая нить связывается в полотно, образуя сплошную поверхность, разбавленную узорами различной формы.

 Купить джут для любых целей вы можете в компании «Фэстен»,

телефоны +7 (8172)522-331, 522-341.